Lot 60

Réunion de QUATRE MINIATURES fin XVIIIe-Début XIXe siècles :
- Portraits...
- Portraits...
- Portraits...

- Portraits d'enfants en buste de profil se regardant. Tondo. Diamètre : 5,5 cm.
- Portrait d'homme, format ovale. Hauteur : 7 cm.
- Portrait de dame, tondo. Diamètre : 4,6 cm.
- Portrait de dame sur fond paysagé. Format ovale. Hauteur : 6,3 cm.

JOINT : CADRE de miniature de forme ovale en bois noirci. Hauteur : 9,6 cm.

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 80 € à 120 €