Lot 82
Artiste anonyme - Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle
"Le dernier Elan d'un grand homme".
Eau-forte...
Eau-forte aquarellée, vers 1815.
Hauteur : 30,5 cm. Largeur : 23 cm. A vue. (Rousseurs, froissures).
Un exemplaire provenant des collections Edmond de Rothschild est conservé au Musée du Louvre (L 492 LR/16).
Voici la description qu'en donne le Musée Carnavalet : "Napoléon qui a quitté le Bellérophon, s'élance directement de la barque du Tonnant sur le pont du Northumberland sans se servir de l'échelle que tient le maréchal Bertrand, costumé en scapin et qui porte un panier au bras, contenant l'aigle, la couronne et le sceptre impériaux". C'est le Northumberland qui débarque Napoléon à Sainte-Hélène le 14 octobre 1815.
Estimation : 80 € à 120 €