Lot 90
France, Restauration. EPEE d'officier, monture en laiton, garde en crosse à un arc de jointure décoré au centre d'un mufle de lion et motifs feuillagés. Fusée en bois à plaquettes de nacre cannelées et bague en laiton à décor de guirlande de feuilles. Le clavier demi-cercle est orné d'un soleil, en dessous un octogone décoré d'une fleur, entouré de drapeau et trophés. Le quillon courbe est formé de deux serpents.
Lame droite triangulaire bleuie et dorée de trophées au tiers, marquée "N K" entre une grappe de raisins.
Fabrication probable à Solingen par Knecht.
Longueur de la lame : 85 cm. Longueur totale : 97,5 cm. (jeu dans la garde).
Estimation : 150 € à 180 €