Lot 91
France, XIXe siècle. EPEE de sous-officier de Gendarmerie. Garniture en bronze, fusée ciselée à décor de frise feuillagée. Garde à une branche simple. Plateau de garde au faisceau de licteurs flanqué de quatre drapeaux de part et d'autre, inscrit "FOURNIER A PARIS" au revers. Clavier mobile.
Lame droite à arête et double gouttière.
Longueur : 96,5 cm. Longueur de la lame : 80,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €