Lot 92

Réunion de DEUX PORTRAITS de jeune homme :
- Ecole FRANCAISE...
- Ecole FRANCAISE...
- Ecole FRANCAISE...

- Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle
Portrait de jeune militaire
Crayon, format ovale.
Hauteur : 8,4 cm.

JOINT : Portrait d'homme, tondo. Diamètre : 6 cm.

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 30 € à 50 €