Lot 93
Réunion de DEUX MINIATURES du début du XIXe siècle :
- Jeune homme en habit bleu.
Tondo....
- Jeune homme en habit bleu.
Tondo.
Diamètre : 6 cm.
- Dame de qualité au ruban bleu.
Fomat ovale.
Hauteur : 6 cm.
Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.
Estimation : 60 € à 80 €