Lot 99

WOLTER (XIXe siècle)
Notable (probablement un sénateur) commandeur de l'ordre de la Légion d'Honneur, 1847.
Dessin aquarellé et gouaché signé et daté en bas à gauche.
Hauteur : 49,5 cm. Largeur : 42 cm. (Mis à l'ovale, mouillure, piqûres).

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 100 € à 150 €