Lot 100
FRANCK (XIXe siècle)
FRANCK (XIXe siècle)
Michel de Menou, baron Dujon, général d'Empire - Aimée de La Bordère de Monfort, épouse de Michel de Menou.
Paire de portraits photographiques rehaussés et signés, format ovale.
Hauteur : 16,5 cm. Largeur : 12,8 cm.
Notice biographique au dos : "Mon trisaïeul / Michel de Menou (...) né en 1776 servit 20 ans pendant les guerres de la Révolution et du 1er Empire. / Colonel de Cuirassiers il fut blessé en 1813 à Leipzig. Grand officier de la Légion d'Honneur. / Maréchal de camp sous la Restauration. / Ecuyer Cavalcadour de Louis XVIII et Charles X. / Il avait son appartement aux Tuileries.".
Estimation : 80 € à 120 €