Lot 104
France, Ordre de la LEGION D'HONNEUR. DEUX ETOILES de chevalier en argent émaillé :
- Monarchie...
- Monarchie de Juillet. Hauteur : 7,7 cm anneau compris. Poids brut : 18,89 g. (Fêles et petits manques à l'émail).
- IIIe République. Hauteur : 7,2 cm anneau compris. Poids brut : 24,11 g. (Manques à l'émail).
JOINT :
- RUBAN cravate rayé rouge et blanc. Longueur : 76 cm.
- MEDAILLE en bronze argenté "2e prix / Offert par l'A.O.T. 9e R / Lieut. Maheu".
- MEDAILLE en argent "Ministère de la Guerre / Dévouement épidémies" décernée à "M. R. Thorigny 1918". Dans son écrin. Poids brut : 11,31 g.
Estimation : 40 € à 60 €