Lot 105

SABRE d'OFFICIER DE CAVALERIE légère modèle 1822. Garde en laiton à trois branches à décor de feuilles de lauriers, fusée en bois encordé recouvert de basane (manques). Lame courbe à la Montmorency à une gouttière et un pan creux, dos plat.
Longueur de la lame : 89 cm. Longueur totale : 103,5 cm. ( filigrane manquant).

Estimation : 50 € à 80 €