Lot 106
[Vendée - Royalisme] SOUVENIRS DE LA FAMILLE DE CHARETTE DE LA CONTRIE
Révélations écrites de Louise de Bourbon, princesse de France, baronne de la Contrie et de Charrette (1809-1891), fille légitimée du duc de Berry, à ses enfants, au sujet de l’assassinat du duc de Berry son père et sur le rôle politique de son défunt mari : P.A., 27 juillet 1836, 8 pages in-8 ; « Le dessin ci-joint représente assez fidèlement la triste scène de la nuit du 13 au 14 février 1820. Ma sœur et moi y sommes représentées comme beaucoup plus âgées que nous n’étions réellement. Je venais d’accomplir ma dixième année et ma sœur n’en avait pas 12. Je suis maintenant la seule survivante de ceux qui ont été témoins de ces tristes moments. Je veux donc avant de disparaître à mon tour mettre par écrit ceux dont j’ai été témoin. Mais cet écrit est uniquement destiné à mes enfants. Le 13 février nous avions été comme tous les dimanches voir le duc de Berry à Bagatelle. Il paraissait triste et préoccupé (on dit qu’il avait reçu des lettres anonymes annonçant qu’on voulait attenter à ses jours). La nuit suivante je couchais dans la chambre de ma mère » ; P.A., 4 pages in-8 : « La préoccupation constante de M. de Charette et le but de toute sa vie était de faire rendre à la Vendée la justice qui lui était due et d’obtenir des princes qu’ils s’appuyassent sur leurs amis et non sur leurs ennemis. Comprenant qu’il n’y avait rien à prospérer des vieux princes, il fut trouver Henri V en 1845 (je crois) mais là encore il ne put rien obtenir et revint le cœur navré et ne fit plus que décliner jusqu’à sa mort. Il avait de concert avec MM. de Bouillé et de Tilly conçu le projet de former dans l’ouest une organisation non pour essayer un nouveau soulèvement mais afin de pouvoir profiter de la première occasion favorable pour offrir un cadre de gouvernement et un point de ralliement »
3 L.A., 3 mai 1888 et 10 juin 1890, général Athanase de Charette baron de la Contrie (1832-1911), adressée au cardinal Rampolla, 12 pages in-4 ; brouillons de lettres dans lesquelles le général de Charette fait part de la situation politique en France : « ( ) trois partis sont en présence. Le gouvernement qui se défend comme il peut et qui obtint pour le moment une certaine concentration républicaine ( ) Le gén. Boulanger ( ) et ses conseillers ont touché trois cordes toujours vibrantes dans les cœurs français : la revanche qui ne veut pas dire nettement la guerre ( ) ; des velléités autoritaires ( ) ; enfin notre amour pour le changement ( ) Il y a enfin le parti royaliste et catholique »
L.S., Rome, 2 juin 1888, Mariano Rampolla del Tindaro (1843-1913), cardinal secrétaire d’état du pape Léon III, adressée au général baron de Charrette, le remerciant des nouvelles du moment sur la situation politique et religieuse en France ;
Manuscrits du général Athanase de Charette baron de la Contrie (1832-1911), 17 pages in-4 ; Brouillons de correspondance dont 9 pages datées du 21 septembre 1900 au sujet d’une critique sur le roman « Quo vadis : roman des temps néroniens » publié en 1900 ; Corrections et critiques adressées à Ernest Kervyn de Volkaersbeke qui publie en 1910 « Charette et la Vendée » ;
Manuscrit « Impressions sur un voyage en Vendée ou Excursion en Vendée », 28 pages in-4 ; brouillon d’Ernest Kervyn de Volkaersbeke qui débute par ces mots : « Depuis longtemps je désirais esquiver le tableau de l’insurrection vendéenne et sur ce fond tragique évoquer la grande figure de Charette ( ) Mais que d’écrits ont déjà parus sur ce sujet ! Crétineau, Joly, Deniau l’ont remué à fond ; enfin le livre récent de Bittard des Portes ayant dit le dernier mot sur Charrette, je croyais mon manuscrit définitivement condamné aux oubliettes. Le général de Charrette en a jugé autrement ; il a mis à ma disposition ses papiers et souvenirs de famille ; il m’a fait l’honneur de me conduire lui-même sur les lieux illustrés par son grand-oncle »
Pièce manuscrite signée et datée du 2 décembre 1907, extrait de délibération du comité de la section d’Action Française d’Ille-et-Vilaine, 2 décembre 1907, offrant au général baron de Charrette la présidence d’honneur, avec signatures des membres du comité dont Léon Houitte de la Chesnais, président ; le vicomte de Calan vice-président ; Pilven de Sévellec secrétaire, etc ;
3 L.S., 1903-1913, Vatican, Rafael Merry del Val y Zulueta Wilcox (1865-1930), cardinal et secrétaire du conclave, adressées à la baronne de Charrette en son château de la Basse-Motte à Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine.
Joint : P.S. « Louis », Versailles, 28 mars 1766, et contresignée par le duc de Choiseul (tampon) ; commandement ordonné au comte de Guébriant colonel lieutenant du régiment d’infanterie de Penthièvre de recevoir le sous-lieutenant chevalier de Kyaval dans sa compagnie ; Copie d’acte notarié, Vannes, 13 juillet 1808, relatif à la famille de Gouvello, etc.
Estimation : 200 € à 400 €