Lot 113
France, XIXe siècle. EPEE de cour composite, la monture en laiton à branche de garde unique, double poucier sur le plateau de garde à décor de coquille.
Lame droite triangulaire à gouttière signée HUGNET-BOUCHE PARIS.
Longueur : 95,8 cm. Longueur de la lame : 82,2 cm. (Lame tordue).
Estimation : 50 € à 80 €