Lot 117

SABRE composite reprenant la garde d'un GLAIVE d'infanterie prussien modèle 1849. Poignée en laiton à pommeau ovale, fusée striée d'un côté et lisse de l'autre, quillons contrariés en S.
Garde poinçonnée : réception [18]57.19e [régiment d'Infanterie] 3e [compagnie] [matricule] 55, couronne impériale et monogramme de l'empereur Frédéric-Wilhelm III.
Lame provenant d'un sabre d'artillerie française modèle 1822 à dos plat, pan creux et gouttière.
Longueur : 104,5 cm. Lame : 90,5 cm.

Estimation : 50 € à 80 €