Lot 127
WOLTER (XIXe siècle)
Jeune officier à l'impériale chevalier de la Légion d'Honneur.
Dessin rehaussé à l'aquarelle signé en bas à gauche.
Hauteur : 54,5 cm. Largeur : 43 cm. (Piqûres).
Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.
Estimation : 120 € à 180 €