Lot 200

Ensemble de 22 monnaies italiennes
- 1 pièce de 1 Lira,...

- 1 pièce de 1 Lira, 1838, Duché de Lucques
- 1 pièce de 25 Centesimi en nickel, 1902, Rome
- 12 monnaies en argent (10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi). Poids brut d’environ 70 g
- 8 monnaies en bronze (Centesimi)
Qualités : TB à TTB.
On y adjoint 3 monnaies divisionnaires d’Etats italiens (1777 à 1798).

Adjugé : 75 €