Lot 190

PENDULE A L'AMOUR MUSICIEN bronze ciselé et doré. Cupidon, ayant laissé son carquois au profit d'une lyre, se fait aède et interprète une ode à l'amour. Il est assis sur un tertre qui accueille le cadran à fond guilloché indiquant les heures en chiffres romains. Il est signé "Pre Thouret au Havre". Base de forme rectangulaire appliquée d'un trophée musical. Elle repose sur quatre pieds adoptant la forme d'un dauphin flanqués d'enroulements à mufle léonin.
Epoque Restauration.
Hauteur : 44 cm. Largeur : 31 cm. Profondeur : 12 cm. (Manque l'arc, une aiguille cassée).

Provenance : collection d'un amateur d'horlogerie, Plérin.

Adjugé : 580 €