Lot 59
Robert MICHEAU-VERNEZ (Brest, 1907 - Le Croizic, 1989) pour HENRIOT à Quimper.
"Gavotenn vraz", modèle...
"Gavotenn vraz", modèle créé pour l'Exposition Internationale de 1937.
Faïence émaillée polychrome figurant un trio de danseurs de Fouesnant. Signée et titrée sur la base. Signée "Henriot / Quimper" en dessous.
Longueur : 37 cm. Hauteur : 34 cm. Profondeur : 17,5 cm.
Modèle similaire reproduit in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. V, p. 173.
Adjugé : 550 €