Lot 107
Robert PICAULT (1919 - 2000). Partie de SERVICE de TABLE, 26 pièces, en faïence à décor de poissons émaillés vert et ocre brun sur fond blanc. Il se compose de douze assiettes; douze assiettes creuses; d'un grand plat rectangulaire et d'un pot à oille. Chaque pièce monogrammée "RP" et, à l'exception du plat, "ML".
Assiettes : diamètres : 24 et 20 cm. (Trois assiettes plates et une creuse accidentées).
Plat : longueur : 67 cm. Largeur : 22,2 cm. (Egrenures).
Pot à oille : hauteur : 20,5 cm. Largeur : 31 cm.
Adjugé : 1 350 €