Lot 113

PISTOLET DE VOYAGE à percussion de belle fabrication anglaise, signé « W. CHANCE & SON ».
Marquage « LONDON» en gothique sur le canon. Traces de corrosion ancienne sur l'ensemble des parties métalliques. Garnitures en argent massif.
Baguette absente. Présence d'un crochet de ceinture et d'une boîte à capsules dans la calotte. Crosse en noyer clair sans accident.
Longueur : 23,5 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 300 € à 500 €