Lot 32
Manufacture du Comte de Provence rue de Clignancourt à Paris. Réunion de trois pièces de forme comprenant un POT A LAIT, une TASSE litron et sa SOUS-TASSE en porcelaine polychrome et or, le col orné d'une frise de laurier doré, la panse à décor de bouquets de violettes, aux armes d'alliance de familles MEROT et ARNOUS, timbrées d'une couronne comtale, soutenus par deux lions.
Cachet LSX couronné en rouge partiellement effaçé au dos.
Epoque fin XVIIIe siècle (1785 - 1799).
Hauteur du pot à lait : 14 cm.
Hauteur de la tasse : 6,6 cm.
Diamètre de la soucoupe : 13,5 cm. (Manque le couvercle du pot à lait).
Les armes d'alliance représentées correspondent au mariage de Jean Mérot (Nantes, 1754 - 1843) et Sophie Arnous (Nantes, 1766 - Saint Florent Le Vieil, 1851), mariés en 1784 à Nantes.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €