Lot 49
CACHET tournant à trois faces, l'une portant les armes de Antonio-Eugénio VISCONTI, archevêque titulaire d'Ephèse en 1760, une autre portant son monogramme, la troisième une intaille figurant un profil d'homme barbu à la grecque.
Epoque XVIIIe siècle. Monture en argent figurant deux serpents enlacés.
Hauteur : 2,2 cm. Largeur : 3 cm. Poids brut : 14,22 g.
Le pape Clément XIV le crée cardinal in pectore lors du consistoire du 17 juin 1771 et la création est publiée lors du consistoire du 19 avril 1773. Il fut nommé nonce apostolique en Pologne puis en Autriche de 1766 à 1773.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 280 € à 320 €