Lot 50
LETTRES patentes [Autriche-Hongrie - Noblesse]
LEOPOLD II, ARCHIDUC D’AUTRICHE, ROI DE HONGRIE ET DE BOHEME, EMPEREUR DU SAINT-EMPIRE (1747-1792)
Lettres patentes qui accordent la reconnaissance de noblesse, de prendre le titre de chevalier impérial, de porter les armes de sa famille et d’ajouter le titre d’Edler von à Franz Christoph Schönholz, chambellan à la cour royale de Hongrie, données à Vienne, le 9 décembre 1790.
10 pages manuscrites in-fol. Calligraphiées en allemand à l’encre noire avec décor marginal imprimé, sur vélin, illustrées des armoiries peintes à la gouache. Signature de l’empereur Léopold II. Armoiries impériales imprimées.
L'ensemble est attaché par un cordon tressé, lui-même relié à un portefeuille en plein velours rouge, rubans jaunes 2 rubans de soie (noir et jaune) et traces de rubans en bordure du portefeuille.
Grand sceau de cire rouge aux armes impériales dans sa boîte de métal doré attaché par un cordon doré.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 500 € à 800 €