Lot 87

GIEN, ASSIETTE en faïence émaillée à décor rouennais en camaïeu bleu, aux armes d'alliance des famille GOUVION SAINT-CYR et BACHASSON.
Epoque XIXe siècle.
Diamètre : 25 cm. (Eclats, usure).

Il s'agit des armes d'alliance de Laurent-François de Gouvion Saint-Cyr, deuxième marquis de Gouvion Saint-Cyr, fils du Maréchal d'Empire et ministre de Gouvion Saint-Cyr (1830 - 1904) et Marie de Bachasson de Montalivet (1828 - 1880), mariés en 1847 à Bourges.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 40 € à 60 €