Lot 94
PROJET D’ARMOIRIES POUR UN VITRAIL.
Epoque XVIIIe ou XIXe siècle.
PIECE MANUSCRITE, partie gauche représentant des armes peintes en couleurs surmontant deux cachets de cire noire ; partie droite texte manuscrit écrit dans une orthographe approximative : [transcription corrigée] « Ici joint est l’armoirie du cachet de feu votre père pour l’appliquer à un verrier. Il faut que le boquet soit au côté gauche comme vous voyez que avons marqué sur du lac dessous l’armoirie. De plus bon de faire mettre le boquet au côté gauche en haut proche de l’étoile » Le boquet symboliserait le négoce qu’exerçait le père disparu, et l’étoile qu’il était le deuxième fils.
Hauteur : 14,5 cm. Longueur : 18,6 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 50 € à 80 €