Lot 95

LETTRES patentes [Belgique - Noblesse]
LEOPOLD IER, ROI DES BELGES (1790-1865)
Lettres patentes qui accordent reconnaissance de noblesse et autorisation de prendre le titre de noble et écuyer et de porter les armes de sa famille à Louis Jean Xavier Baesen (1794-1877), époux de Marie Jeanne Agnès Sanchez de Aguilar, données au château de Lacken le 6 juillet 1845.
Six pages manuscrites in-fol. Calligraphiées à l’encre noire sur vélin, illustrées des armoiries peintes à la gouache : coupé d’or à l’écot au naturel posé en pal, accompagné de deux écureuils assis et affrontés de gueules, et de gueule au fer de moulin d’argent ; l’écu sommé d’un heaume d’argent, grillé, colleté, liséré et couronné d’or, fourré d’azur, aux lambrequins d’or et de gueules, cimier un écureuil de l’écu. Signatures du roi Léopold Ier, d’Albert Goblet d’Alviella, ministre des affaires étrangères, et du Chevalier de Sauvage président du Conseil héraldique. Sceau de papier.
L'ensemble est attaché par un cordon tressé aux couleurs de la Belgique, lui-même relié à un portefeuille en plein cuir de Russie noir aux plats décorés d'un quadruple encadrement de filets dorés avec écoinçons de fleurons et médaillon central frappé du monogramme royal, roulette intérieure dorée, gardes de moire jaune, 2 rubans de soie (noir et jaune) et traces de rubans en bordure du portefeuille.
Grand sceau de cire rouge aux armes de Léopold Ier appendu au cordon sortant du dos du portefeuille, contenu dans une boite en métal.

Hauteur : 39,5 cm. Longueur : 26,7 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 400 € à 600 €