Lot 103

CACHET de forme ronde en acier, aux armes de Pierre-Remy-Auguste MIMEREL, Comte de l'Empire, soulignées d'un phylactère portant la devise "LABORE DECUS". Manche en bois noirci tourné.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur du plateau : 3,5 cm. Hauteur : 10,8 cm.

Le Comte de Mimerel (Amiens, 1786 - Roubaix, 1871) fut également sénateur et président du Conseil des Manufactures de Roubaix. Il fût décoré de la Croix de grand officier de la Légion d'Honneur.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €