Lot 107

EPREUVE en cuivre et plomb de forme ronde d'un cachet aux armes de Louis TASCHER de LA PAGERIE.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur du plateau : 3,3 cm.

Comte de l'Empire, cousin germain de Joséphine première épouse de Napoléon Ier, il reçu la Grande-Croix de la Légion d'Honneur, fut Chevalier de Saint-Etienne de Toscane, et Chevalier de la Couronne de Fer.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 250 € à 300 €