Lot 123

[Chancellerie]
GRAND’CROIX...
[Chancellerie]
GRAND’CROIX...
[Chancellerie]
GRAND’CROIX...
[Chancellerie]
GRAND’CROIX...
[Chancellerie]
GRAND’CROIX...

[Chancellerie]
GRAND’CROIX DE LA LEGION D’HONNEUR, SECOND EMPIRE
P.S., Paris, 24 maris 1856, Anne-Charles Lebrun (1775-1859), duc de Plaisance, grand chancelier, adressée à Charles comte de Morny (1811-1865), président du Corps législatif, 1 page-in-8 ; rappel des règles du port des insignes de Grand’Croix de la Légion d’honneur.
Avec un cachet de forme carrée en cuivre aux armes du Duc de Morny sur un manteau timbrées d'une couronne ducale et soulignées d'un phylactère portant la devise "PRO PATRIA ET IMPERATORE".
Hauteur : 31,1 cm. Longueur : 20,2 cm.
Cachet : 2,7 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €